SharePoint 2010 и SilverLight: Встроенные Web-части
Самый простой способ добавить Silverlight-приложение на страницу, это использовать уже встроенные Web-части. Для этого нужно выполнить два действия:
· Разместить существующий .xap-файл в один из списков SharePoint. Список или библиотека могут быть абсолютно произвольными. Я предпочитаю использовать библиотеки, определенные в шаблоне Global, например, галерею master-страниц. Загрузив .xap-файл в выбранный список, обязательно скопируйте полный путь к нему (например, http://sbaydach64/_catalogs/masterpage/SilverLight/DragAndDrop_Chapter0.xap);
· Перейдите на страницу, где Вы планируете разместить Silverlight-приложение, войдите в режим редактирования и выберите Silverlight Web-часть, указав Url на Ваш .xap-файл:
@2 Вставка Silverlight Web-части
Как видно, разместить готовое Silverlight-приложение не представляет трудностей даже для обычного пользователя.
Когда я говорю о SharePoint 2010, то обычно подразумеваю как бесплатную версию продукта – SharePoint Foundation 2010, так и платную – SharePoint Server 2010. Silverlight web-часть присутствует в обоих версиях продукта. А вот Web-часть, отображающая видео, присутствует только в платной версии.
Фактически, Silverlight Media Web-часть представляет собой готовый медиа плейер, позволяющий принимать имя видео файла в одном из списков SharePoint. Эта web-часть может быть использована пользователем, для размещения видео на любой из страниц. Кроме этого, она используется в библиотеках, предназначенных для хранения видео, изображений и другой информации.
Несмотря на то, что Silverlight Media Web-часть отсутствует в бесплатной версии, ее легко реализовать самостоятельно, но для этого Вам понадобиться Visual Studio 2010.
Продолжение следует.
Добавить комментарий